Главная
 
Rödd Vindinn/Голос ВетраПятница, 19.04.2024, 01:52



Приветствую Вас Гость | RSS
Главная
Меню сайта

Интересно, однако
В общем и целом, как сайт?
Всего ответов: 8

Кален-Дарь
КаленДАРь - праздник на каждый день

Бизона.ру

Архив записей

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2014 » Апрель » 24 » Битва поэтов закончилась без жертв...
16:47
Битва поэтов закончилась без жертв...

13 апреля в баре «Клавиши» состоялись поэтические поединки в рамках Первого Сезона краснодарских Поэтических Дуэлей. Причём, состоялись в лучшем смысле этого слова. 
И участники, и зрители начали собираться задолго до времени, указанного в афише. Это не могло не порадовать участников ЛитО «Дом Ветра», организовавшего литературное ристалище. Пришедших было столько, что даже с учетом мест возле барной стойки, многим пришлось наслаждаться поэзией стоя.
В 19:30 к микрофону вышел распорядитель дуэлей Мастер Трот (Любояр Асанов) и битва поэтов началась. К сожалению, часть литераторов не появилась ни к началу мероприятия, ни к концу первого тура, что, увы, сделало их участие невозможным.
Первый тур собрал у поэтического «барьера» Вадима Кучера, Елену Никитченко, Алису Кияницу, Яну Дземидович, Максима Рябчуна, Артёма Франича, Евгению Благородную и Анну Мамаенко. Особую пикантность туру придало появление в «Клавишах» участников литературной группы «Интенция 357». Некоторые из присутствующих приготовились к очередному шумному окололитературному «шоу». И не ошиблись. Шоу состоялось, и не одно, а целых два. Сначала Лев Толстой рассказал, давясь перед микрофоном каким-то шедевром общественного питания, принесённым с собой, о проведенной незадолго до этого «пирожково-поэтической» акции. Надо заметить, что его выступление вызвало если и не интерес, то, по крайней мере, оживило и так не слишком скучную обстановку. Зато второе «шоу» привело к дисквалификации одного из поэтов-дуэлянтов, Артёма Франича. Интересно начавшись, выступление Артёма ознаменовалось двумя моментами, которые и привели к печальному итогу. Во-первых, возникли обоснованные сомнения в его авторстве, во-вторых, в процессе исполнения микрофон был передан третьему лицу, что однозначно не укладывалось в регламент мероприятия. Не смотря на все эти неприятные моменты, Артём Франич и «Интенция 357», в лице Фёдора Смолякова, получили свои дипломы участников.
Результаты первого тура стали для некоторых дуэлянтов неожиданностью, хочется верить, что приятной. Яна Дземидович, которая перед началом призналась в том, что не надеется пройти дальше первого тура, заработала от зрительского жюри 17 баллов и перешла в следующий тур состязания вместе с ещё четырьмя участниками. Выбыли же Елена Никитченко, Алиса Кияница и дисквалифицированный Артём Франич.
Дальше всё шло так, как было задумано. Во втором туре, как и в отборочном, участники читали свои стихи, давая возможность членам зрительского жюри выбрать лучших – тех, кто приблизится к званию победителя Первого Сезона краснодарских Поэтических Дуэлей. Кстати, для того, чтобы избежать подсуживания, или возможных обвинений в нём, жюри каждого тура выбиралось из новых представителей зрительской когорты.
В полуфинале дуэлянты должны были поделиться сокровенным - стихами любимых поэтов. В итоге зрители получили возможность послушать четыре стихотворения очень разных авторов: Иосифа Бродского, Владимира Маяковского, Хуана Рамона Хименеса и Саши Чёрного. Объяснить, чем руководствовалось жюри при оценке исполнительского мастерства, смогут лишь те, кому посчастливилось судить этот тур. Победителями оказались Анна Мамаенко и Максим Рябчун. Выбывшие же участники получили дипломы «Метких Поэтов» и перешли в стан зрителей, среди которых были Александр Мартусенко, член редколлегии журнала «МикролiтЪ» и художник Ирина Гаркуша, представлявшая на нашем мероприятии сайт о культуре Краснодара «Сфера».
Финал интриговал всех. В интернете, где и выкладывалась почти вся информация о предстоящем Первом Сезоне краснодарских Поэтических Дуэлей, о том, что будет в финале, хранилось загадочное молчание. Как, впрочем, тайна не выдавалась и при личном общении с будущими дуэлянтами. Именно поэтому, когда Анне и Максиму было предложено обменяться «оружием» и, после непродолжительной подготовки, прочитать стихотворение оппонента, это стало неожиданностью. Оба справились с заданием великолепно, но победитель мог быть только один. И им стал автор, влившийся в компанию «дуэлянтов» в последний момент, Максим Рябчун. Он, кроме диплома победителя, получил почётный титул председателя жюри следующего сезона, личную страницу на сайте проекта, частью которого является ЛитО «Дом Ветра», и возможность опубликоваться в журнале «МикролiтЪ». С чем мы его и поздравляем.
После того, как был объявлен лучший дуэлянт, к микрофону были приглашены опоздавшие Елизавета Романова и Виталий Ботвинов, а так же Елена Курганская, которая узнала о дуэли слишком поздно, но отказать себе в удовольствии почитать стихи перед представительной публикой бара «Клавиши» не смогла. Все трое также получили дипломы участников. Кроме этого Игорь Максимов – Гарын, а в его лице и «Клавиши», получил почётную грамоту, в которой «Дом Ветра» поблагодарил радушных хозяев за то, что они «у нас есть».
Все участники Первого Сезона, не ставшие победителями, имеют возможность попытать счастья во Втором Сезоне дуэлей.
И, кстати, те, кто уверен, что знает, как пройдёт Второй Сезон, ошибаются. Оставшись по сути тем же самым, что и Первый, Второй Сезон получит свою собственную интригу. А в чём она будет заключаться… Приходите к нам и увидите! А правила, время и место можно будет узнать в группе ЛитО «Дом Ветра» ВКонтакте по адресу: http://vk.com/lito_domvetra

Я понимаю, что причина дисквалификации Артема Франича уже озвучена выше, но всё же хочу сказать ещё раз. Во-первых, возникли обоснованные сомнения в его авторстве, во-вторых, в процессе исполнения микрофон был передан третьему лицу, что однозначно не укладывалось в регламент мероприятия. И если вопрос авторства нам так и не удалось выяснить, то нарушение основного регламента было на лицо. А не на лице. Маска Ганнибала Лектора ни одной секунды не являлась причиной дисквалификации, как и барабанная группа, выступившая в роли музыкальной поддержки выступления Артёма.

Просмотров: 839 | Добавил: Vindinn | Теги: Новости сайта, Rödd Vindinn, календарь, голос ветра, мастер трот, ЛитО, в этот день, новости, дом ветра, музыка ветра | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Поиск

Тэги Дома Ветра

Дружеский баннер))
Форум Arahau Проверено с помощью Плагиаризма.Ru

Друзья сайта
  • Карманный справочник Мессии
  • Мастер Трот на Стихи.ru
  • Музыка Мастера Трота
  • ЛитСовет
  • Каталог сайтов
  • Контактик:-)


  • Мастер Трот © 2024
    Яндекс.Метрика